Знаменитое "Ласточкино гнездо" можно будет посещать бесплатно

30.03.2011         1263

«Ласточкино гнездо» можно будет посещать бесплатно

«Ласточкино гнездо» можно будет посещать бесплатно

Замок «Ласточкино гнездо» - визитная карточка Крыма – станет доступнее для туристов. Сейчас в замке располагается ресторан, а с посетителей, желающих подняться от причала к архитектурному памятнику по старенькой лестнице, взимают плату «за вход». Но уже к началу сезона 2011 крымские чиновники планируют изменить целевое назначение замка, отреставрировать его и превратить в культурно-выставочный центр. Туристы смогут посещать это историко-архитектурный памятник бесплатно.

«Ласточкино гнездо» в марте этого года было официально передано на баланс крымского имущества, и у властей Тавриды возникло желание более эффективно использовать данный объект культурного наследия.  Была разработана концепция развития дворца «Ласточкино гнездо», согласно которой архитектурная жемчужина Южного берега Крыма должна превратиться в настоящий культурный центр. Концепция предусматривает открытие выставочного зала, оснащенного современной аппаратурой, художественного салона и ряда сувенирных магазинов.

 Реставрационные работы, предусмотренные концепцией, коснутся не только самого замка, но и прилегающей территории. Будут оборудованы две смотровые площадки и отремонтированы подъездные пути, - при  этом асфальтовое покрытие заменят на брусчатку, - а лестница, ведущая от причала к замку, станет безопасной и… бесплатной.

По замыслу авторов концепции, на территории замка, полностью приведенной в порядок,  будут проводиться различные культурные мероприятия: выставки, концерты, литературные чтения, малые театрализованные представления. Художники, фотографы, музыканты получат возможность представлять посетителям замка плоды своего творчества.

Крымские власти обещают привести в порядок замок «Ласточкино гнездо» до начала курортного сезона 2011 года. Но суждено ли благим намерениям претвориться в жизнь – неизвестно, т.к. владельцы ресторана, расположенного в замке ресторана, намерены отстаивать свои права в суде.


Другие новости о Крыма

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Любимый российский курорт станет доступнее для туристов
Туристам официально разъяснили судьбу их туров в Крым
В Крыму объявили о некупальном сезоне
В Крым могут возобновить полёты, а пока туда доступны туры со скидками: составлен список отелей по сниженным ценам
Местные назвали туристам лучшие пляжи Крыма
Треть гостиниц не откроются: Крыму предсказали наихудший туристический сезон

Все новости о Крыма