Ливадийский дворец-музей (Ливадия, Крым)


Ливадийский дворец возведен в 1911 году для императора Никoлая II и его семьи. Здание спроектировано архитектором Н.П. Красновым в стиле итальянского Возрождения. Его отличает изысканность наружной отделки и роскошные интерьеры 58 комнат, каждая из которых оформлена в неповторимом стиле. Славятся своей красотой и два внутренних дворика – Арабский и Итальянский.

В новейшей истории Ливадийский дворец стал известен благодаря Ялтинской конференции 1945 года, когда в его стенах встретились лидеры трех государств антигитлеровской коалиции: СССР, США и Великобритании. Сейчас во дворце действуют постоянные экспозиции "Романовы в Крыму", "Крымская конференция глав трех держав" и небольшая выставка, посвященная лично Уинстону Черчиллю. Здесь демонстрируются видеофильмы, документы, произведения искусства. В ансамбль Ливадийского дворца входит Крестовоздвиженская церковь – старейшее строение комплекса. Также к ансамблю относятся дворец министра двора, свитский корпус и большой парк, заложенный еще в начале XIX века.

Ливадийский дворец-музей на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
98655, Украина, АР Крым, пгт. Ливадия, ул. Батурина, 44а.
Время работы:
ежедневно, кроме понедельника, в апреле-июне, октябре 10.00-18.00, в июле-сентябре 10.00-18.30, в ноябре-марте 10.00-16.00.
Стоимость:
вход во дворец, экскурсия с правом фото, видеосъемки - 70 грн., для учащихся и студентов - 25 грн., фотосъемка - 10 грн., для инвалидов I группы, ветеранов, военнослужащих срочной службы, ликвидаторов аварии на ЧАЭс, работников музеев - бесплатно. Ливадийский дворец-музей может быть закрыт для посетителей на время проведения официальных мероприятий либо по техническим причинам.
Как добраться:
ехать маршрутными такси №5, 11, 27, 32, 47 до остановок "Ливадийский дворец" или "Санаторий Пограничник".
Ограничения:
запрещено приносить с собой продукты, взрывчатые, огнеопасные, ядовитые, маркие вещества, оружие, детские коляски, большие сумки и рюкзаки, зонты; прфессиональная фото, видеосъемка производится только по согласованию с администрацией.

Отзывы о Ливадийском дворце

Ливадийский дворец
4
Пару лет назад был в Ливадии и конечно, ходили смотреть Ливадийский дворец. Собственно, больше понравился не сам дворец. а его окрестности - парк. Высажено много экзотичных растений из разных стран, все довольно ухожено, чисто. Очень приятно прогулив...
Читать далее

Дата30.11.2017 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1658