Ласточкино гнездо (Гаспра, Крым)


Ласточкино гнездо – небольшой особняк, возведенный в 1912 году для барона Штейнгеля. Свое название сооружение получило из-за маленьких размеров и необычного расположения: здание возвели на самом краю Аврориной скалы. Благодаря такому расположению домик был хорошо заметен с моря и с суши, и вскоре стал одним из символов Южного берега Крыма. В 1927 году во время землетрясения часть скалы прямо под зданием обрушилась, и его положение стало еще более опасным.

В XX веке сооружение подверглось реконструкции, в ходе которой его надежно укрепили и придали зданию некоторую декоративность. Ласточкино гнездо украсили рустом, надстроили верхнюю зубчатую часть стен и шпили, в результате чего оно стало напоминать миниатюрный английский замок. В таком виде оно и дошло до настоящего времени. Сейчас внутри здания размещается выставка работ Архипа Куинджи, где среди прочих картин демонстрируется одно из его самых знаменитых полотен "Лунная ночь над Днепром". Ласточкино гнездо является излюбленным объектом пейзажной фотосъемки у туристов.

Ласточкино гнездо на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Украина, АР Крым, Гаспра, Алупкинское шоссе, 9а.
Время работы:
ежедневно 12.00-21.00.
Стоимость:
вход бесплатный, экскурсия на катере 50 грн.
Как добраться:
от автовокзала Ялты ехать маршрутными такси №27, 30 до остановки "Санаторий Парус"; от ялтинской набережной к Аврориной скале ходят экскурсионные катера (время пути 2 ч.).

Отзывы о Ласточкином гнезде

Визит после реставрации
5
Собираясь на новогодние каникулы в Крым, очень хотели посмотреть на Ласточкино гнездо после реставрации. Нам повезло – объект открыли для посещения ровно после Нового года. О замке были лишь смутные воспоминания из детства. Сейчас Ласточкино гнездо в...
Читать далее

Дата15.01.2021 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели6373

Замок над морем
5
Символом и жемчужиной Крыма по праву называют этот замок, как бы парящий над морем на крутом утесе. Мне посчастливилось побывать там два раза. Первый раз со школьной экскурсией в далекие 90 -е, и второй раз недавно, в июне месяце этого года гостила в...
Читать далее

Дата28.09.2016 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели792