ТОП-15 городов-курортов Крыма для лучшего отдыха

Алупка

Алупка — курорт Южного берега Крыма. Город расположен возле горы Ай-Петри, которая закрывает его от северных ветров и делает отдых здесь максимально комфортным. Пляжный сезон здесь начинается со второй декады июня, но идеальное время для поездки сюда - это период с июля по сентябрь.

Из пляжей самыми посещаемыми являются «Городской пляж» и «Детские купальни», больше похожий на бассейн с прозрачной и чистой морской водой.

Если Вы приехали на своей машине, то обратите внимание на «Лазурный пляж», который разделен пирсами на три больших части - одну песчаную и два галечных. Инфраструктура пляжа включает в себя удобный подъезд для авто, бар с напитками, раздевалки и прокат лежаков.

Алушта

Алушта — еще один курорт Южного берега Крыма. Известен своими пляжами и роскошными виноградниками. Горы близ Алушты - самые обширные на полуострове. Здесь Вы можете совершить восхождение на Чатыр-Дага (он же Церковный мыс, 1525 м). К западу расположены буковые и сосновые леса Крымского заповедника. Если Вы любите горы, то обязательно побывайте на горе Кастель, где сохранились остатки древней крепости. Остальным можно рекомендовать провести время в Красном парке, на мысе Плака и на Птичьих островах.

Для отдыха с детьми в Алуште расположен террариум и аквариум, которые содержат коллекцию уникальных видов рыб и пресмыкающихся.

Пляжный сезон - с начала июня и до октября. Пляжи в Алуште песчано-галечные. Природный песок из сланцевого песка, естественные отложения мелкого гравия и искусственная галька.

Также в Алуште есть два нудистских пляжа. Один располагается в западной части Алушты, в самом конце Профессорского уголка за городским пляжем. Второй — к востоку от Приморского парка, в санаторной зоне.

Гурзуф

Гурзуф — красивый курортный поселок, расположенный в 11 километрах от Ялты, в центре которого возвышается Генуэзская скала с развалинами «Генуэзской крепости». Из Гурзуфа можно совершить восхождение на самую высокую точку Крыма - гору Роман-Кош.

В Гурзуфе великолепное место для ныряния с аквалангом, поэтому этот поселок пользуется популярностью среди дайверов, а пункты проката снаряжения расположены вдоль всего пляжа протяженностью более 2 километров. Кстати, галечные пляжи Гурзуфа считаются одними из лучших в Крыму.

Несмотря на то, что в городе много баров, ресторанов и дискотек, он отлично подходит для семейного отдыха, ведь к полуночи все заведения закрываются и город засыпает.

Евпатория

Евпатория - город-курорт, протянувшийся на 14 километров вдоль мелководного Каламитского залива. Климат мягкий, а средняя дневная температура воздуха достигает 25-28°C при температуре воды до + 30°C.

Пляжи в Евпатории песчаные. Здесь множество развлечений для детей: надувные горки, прогулки на «банане», надувной остров, где можно прыгать и кататься с горок. Для любителей подводного плаванья на побережье работают станции проката инвентаря.

В Евпатории работают 67 оздоровительных комплексов для детей и взрослых, в том числе 27 санаториев, 20 из которых для детей, водолечебница, водогрязелечебница и 2 курортные поликлиники.

Сам Каламитский залив - это 25 километров великолепного песка, чьё песчаное дно постепенно понижается от берега и практически отсутствуют отливы и приливы.

В городе много магазинов, ресторанов, ночных клубов и дискотек. Весь сезон проходит множество концертов исполнителей российской и зарубежной эстрады.

Керчь

Керчь - один из древнейших морских городов Крыма с богатой историей. Город протянулся вдоль береговой линии на 42 километра, и омывается водами Керченского пролива – естественного канала, связывающего Черное и Азовское моря.

На территории города находится гора Митридан, являющаяся центральной точкой Керчи. Из достопримечательностей необходимо отметить: Городище Пантикапей, Царский курган, солёное озеро Чокрак, Аджимушкайские каменоломни.

Покрытие пляжей – песок или смесь песка и мелкой гальки.

Коктебель

Коктебель – небольшой курортный поселок на берегу Коктебельского залива, у подножия вулканического массива Кара-Даг. Особый микроклимат - причина его популярности у отдыхающих.

В Коктебеле есть всё для любителей активного отдыха: виндсерфинг, водные лыжи, полёты на мотодельта-, пара-, би- и гидропланах, нырания с аквалангом. Коктебель - отличное место для семейного отдыха, он славиться тихой и спокойной атмосферой, для детей работают аттракционы.

Центральный пляж Коктебеля галечный, но можно отправиться на более дикий песчаный пляж «Тихой бухты». Есть в Коктебеле и нудистский пляж.

Партенит

Партенит расположен у подножья горы Аю-Даг, на границе Большой Ялты и Большой Алушты.

Несмотря на то, что практически все пляжи Партенита принадлежат санаториям и гостиницам, и вход на них платный, порядок на таких пляжах лучше, чем на бесплатных.

Для любителей активного отдыха - винсерфинг или дайвинг.

В Партените находятся разнообразные природные и архитектурные достопримечательности: гора Аю-Даг, усадьба Раевских, минарет мечети XVІІІ-XІХ века, а также городище Партенита VІ-XV века, античные поселения, комплекс средневековых монастырей и церквей, оборонительных сооружений и поселений VІІІ-X века, XІІ - начала XVІІ века на горе Аю-Даг. Любители спелеологии могут посетить уникальные карстовые пещеры, а поклонники творчества А.С. Пушкина и А.П. Чехова отправиться на экскурсии по любим местам классиков. Детям будет интересно посетить дельфинарий.

В Партените развита инфраструктура: магазины, рестораны, кафе и гостиницы, частные мини-отели и много номерных домов отдыха.

Купальный сезон в поселке начинается с июня и длится до середины октября.

Симеиз

Симеиз - курортный поселок в 18 километрах к западу от Ялты, у подножия горы Кошка. Славится своим мягким климатом без резких колебаний температур и давления.

Все пляжи Симеиза крупно-галечные. Самый красивый и популярный пляж расположен у скалы Дива, а немного западнее - мелкогалечный пляж "Коралл". А дальше - красивый дикий пляж Голубая бухта. Вода здесь изумрудная и кристально прозрачная, правда спуск к нему очень крутой и его облюбовали нудисты. Рядом с Голубой бухтой расположен аквапарк «Голубой залив».

Для любителей активного отдыха на пляже есть центр проката оборудования для дайвинга.

Большинство пансионатов в запущенном состоянии, поэтому для проживания лучше выбирать место в мини-отелях и коттеджах.

В Симеизе есть все, что необходимо для комфортного отдыха — магазины, рестораны, кафе, бары и дискотеки, а так же продуктовый и вещевой рынки.

Судак

Судак расположен на юго-восточном побережье и со всех сторон окружен горами.

Пляжный сезон очень короткий, он начинается в конце июня и заканчивается уже к сентябрю. Зато здесь единственные на всем Черном море пляжи с серым кварцевым песком, водятся более 100 видов рыб и птиц. Кроме того, вблизи много пещер и бухт, например Новый свет, а также дикое ущелье Большой Крымский Каньон.

В Судаке множество магазинов, ресторанов и ночных клубов; есть даже аквапарк.

Пляж для нудистов находится в стороне от центрального городского пляжа, если идти от него в сторону поселка Новый Свет. Здесь нет пляжа как такового — отдыхать и загорать придется на больших плоских валунах. Особой популярностью пользуется Черепашья бухта — самое уединенное место.

Новый Свет

Поселок Новый Свет, расположен в живописной бухте, в 5 километрах от Судака. Бухта Нового Света защищена горами от холодных ветров, что делает купальный сезон здесь самым продолжительный в Крыму - с начала июня и до середины октября.

Вокруг посёлка располагается ботанический заказник с уникальными рощами древовидного можжевельника и реликтовыми соснами Станкевича.

Феодосия

Феодосия расположена на юго-востоке Крыма, на склонах горного хребта Тепе-Оба. Климат Феодосии умеренно-теплый, с жарким и засушливым летом. Феодосия славится своими минеральными водами и целебными грязями.

В Феодосии отличные песчаные пляжи. К востоку от города расположены кэмпинги и частные гостиницы, что делает этот курорт очень привлекательным для любителей автотуризма.

Купальный сезон в Феодосии начинается с начала июня и длится до середины октября. Вода прогревается быстро и на мелководье достигает +30°C.

Феодосия — город с развитой инфраструктурой. Помимо множество магазинов, баров, ресторанов и развлекательных центров для детей и взрослых, здесь можно посетить картинную галерею И.К.Айвазовского и музей А.С.Грина.

Форос

Форос - курортный городок, расположенный в 40 километрах от Ялты. Форос считается дорогим и элитным дачным поселком. Но здесь можно найти и недорогие мини-отели или снять комнату в частном секторе. В целом, это идеальное место как для отдыха с детьми, так и для молодежных компаний.

Городской пляж Фороса состоит из мелкой гальки, и имеет красивое дно, поэтому любителям дайвинга здесь будет интересно.

Есть в Форосе и дикий пляж, который давно считается пристанищем для нудистов. Простонародное его название — «Деревяшка», так как пляж со всех сторон окружают скалы и можжевеловый лес, что надежно укрывает отдыхающих там от любопытных взглядов посторонних.

Ялта

Ялта — самый известный и популярный курорт на южном побережье Крыма. Купальный сезон в Ялте начинается в начале июня и длится до октября. Пляжи галечные.

Как в любом крупном городе, здесь много магазинов, баров и ресторанов, а множество аттракционов и развлекательных центров не дадут соскучится взрослым и детям.

Ливадия

Ливадия - посёлок городского типа, расположенный в 3 километрах от Ялты. В Ливадии находится водопад Учан-Су и Крестовоздвиженская церковь, в которой молились три поколения русских царей.

Пляжи Ливадии из крупной гальки, тянутся от Ялты до мыса Ай-Тодор, и практически все оборудованы теневыми навесами и лежаками.

Благодаря близкому расположению к Ялте, отдых в Ливадии будет удобным и комфортным. На территории курорта работают дискотеки, ночные клубы, бары и рестораны, а на пляже расположены спортивные площадки, водные аттракционы и пункты проката пляжного инвентаря.

Севастополь

В Севастополе самый длинный пляжный сезон — с конца мая и до конца октября. Пляжи от мыса Сарыч до мыса Фиолент преимущественно галечные, а от Константиновского мыса на Северной стороне - песчаные, песчано-галечные. Лучшими считаются пляжи в парке Победы и Херсонесе.

Поселиться можно в одном из многочисленных отелях города.

Есть в Севастополе ряд диких пляжей, где процентов 70 отдыхающих загорают и купаются без одежды. К таким пляжам можно отнести: пляж в поселке Учкуевка (галечный), галечный пляж на мысе Толстый (народное название — «Толстяк»), дикие пляжи на территории Херсонесского заповедника, галечный пляж на мысе Виноградный. Эти пляжи достаточно тихие и уединенные.
Очень полезная и познавательная обзорная информация, но немного запоздала.Основной "поток" уже ринулся на
любимую туреччину, но на следующий сезон будет актуален!

Полезная информация, лучше поздно!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Крыму