Карадагский природный заповедник (Феодосия, Крым)


Карадагский природный заповедник охраняет уникальные ландшафты, флору и фауну восточного Крыма. Рельеф его местности сформирован вулканическим массивом юрского периода с потухшим вулканом Карадаг. Возраст этой горы составляет 150 миллионов лет. На территории заповедника действует строгий охранный режим, поэтому посетить его можно только в рамках экскурсий. Во время морской экскурсии туристы могут осмотреть побережье с причудливыми скалами Золотые ворота, Лев, Иван-разбойник. Пеший маршрут общей протяженностью 7 км пролегает по суше и также охватывает эти объекты.

Кроме того, во время пешеходной экскурсии туристы могут ознакомиться с геологическими объектами, расположенными в глубине острова. Это хребет Карагач со скалами Король, Королева и Свита, видовые площадки со спрятавшимися между ними бухточками, высочайшая точка заповедника гора Святая со скалами Сфинкс и Чертов палец. Фауна Карадага включает 5300 видов, в том числе 130 видов, занесенных в Красную книгу. В Карадагском природном заповеднике действует Музей природы, аквариум и дельфинарий.

Карадагский природный заповедник на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
98188, Украина, АР Крым, Феодосия, пгт. Курортное, ул. Науки, 24.
Время работы:
все подразделения музея работают в весенне-летний период - аквариум ежедневно 9.00-18.00, музей - ежедневно, кроме понедельника, 8.00-16.00. Экскурсии морские проводятся в мае-октябре, пешие - в мае-сентябре (набор групп осуществляется ежедневно 8.00-9.00, 14.00-15.00).
Стоимость:
60 грн., для детей - 30 рн.
Как добраться:
морские экскурсии отправлятся Феодосии, Коктебеля, Нового Света. Пешие экскурсии начинаются от биологической станции заповедника в пгт. Курортное, до поселка ходят рейсовые автобусы из Феодосии и Судака.
Ограничения:
пешие экскурсии не рекомендуются людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением.

Отзывы о Карадагском природном заповеднике