Новосибирску впервые предложили прямые чартеры в Камбоджу

13.08.2015         5178

На выездном рынке Новосибирска новинка – Anex Tour планирует в зимнем сезоне отправлять прямые чартеры в Камбоджу. Продажи уже стартовали, оператор предлагает перелет в Пномпень, отдых на курорте Сиануквиль на побережье Сиамского залива. Цены стартуют от $1816 на двоих в отеле 3* на базе завтраков. Это первая попытка предложить туры с прямым перелетом в Камбоджу из Сибири.

Старт программы запланирован на 22 октября, всего в цепочке 15 завозных рейсов на Boeing 757-200 авиакомпании «Катэкавиа» раз в 12 ночей до 17 марта 2016 года. Объем программы – около 3,5 тыс. кресел.

Заявки уже есть, в том числе и на новогодние заезды, рассказал RATA-news директор «Анекс Туризм Новосибирск» Туратбек Абдразаков. «Мы рассчитываем не только на туристов из Новосибирской области, но и на Томск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Омск, – говорит г-н Абдразаков. – Изначально хотели поставить Камбоджу еще из Красноярска, но наземки для этого пока недостаточно – в Сиануквиле небольшая отельная база. Мы заключили договоры с 15 гостиницами, количество кресел в полетной программе соответствует количеству мест в наших номерах».

Для агентского рынка предложение оказалось полной неожиданностью. Никто не предполагал, что в разгар кризиса, когда доллар и евро вновь на подъеме, кто-то из операторов отважится продвигать новинку. Туртбек Абдразаков, тем не менее, считает, что в сложной экономической ситуации могут быть востребованы именно такие направления, как Камбоджа: «В кризис клиенты охотнее выбирают направления, где нужно тратить меньше всего. Камбоджа, наряду с Вьетнамом, одна из таких стран, где на месте все очень дешево. И сама страна интересная. Мы предлагаем клиентам в Сибири нечто новое, поскольку многие уже пресытились Паттаей, Пхукетом и другими популярными зимними направлениями. Прежде, чем принять такое решение, мы мониторили рынок. По нашим данным, например, на экскурсии в Камбоджу только из Паттайи отправляются около 20 тысяч россиян в год. И как только открылись продажи, сразу пошли отклики – даже несмотря на то, что трансфер из Пномпеня до курорта занимает четыре часа».

Несмотря на то, что прямых рейсов в Камбоджу из Сибири прежде никто не ставил, клиенты многих региональных турагентств уже успели побывать в этой стране в рамках комбинированных экскурсионных туров по Юго-Восточной Азии либо на двух–трехдневных экскурсиях из Вьетнама или Таиланда. На пляжный отдых в Камбоджу сибирские туристы отправлялись гораздо реже, хотя уже в прошлом году региональные операторы предлагали пакетные туры в Камбоджу с отдыхом в Сиануквиле на базе регулярных рейсов с пересадкой в Гонконге, Бангкоке или Хошимине. Тогда агенты говорили, что цены на такие программы проигрывают массовым Таиланду и Вьетнаму, и если кому и под силу поставить прямые чартеры, то только крупному федеральному оператору.

«Для всего мира Камбожда – это, в первую очередь, храмовый комплекс Ангкор рядом с городом Сиемриап, а также столица Пномпень. Но у страны на юге есть выход к морю, там неплохие отели, – рассказала директор новосибирского турагентства «Африка» Наталья Куцевол. – Направление может быть интересно любителям недорогого экзотического отдыха в Юго-Восточной Азии, ценителям настоящих приключений».

Впрочем, не все готовы делать позитивные прогнозы. «Прекрасно, когда у людей есть выбор направлений, но по поводу Камбоджи я пессимист, – сказала RATA-news директор барнаульского агентства «Пятница» Людмила Иванова. – Сегодня многое, если не все, зависит от цены. Валюта опять растет, поэтому, как бы ни было дешево в стране, в итоге поездка все равно получается дорогой».

Минимальная стоимость тура по сегодняшнему курсу – около 60 тыс. рублей на человека в DBL, отель 3* с завтраком. «Для нового направления это дороговато, – считает Наталья Куцевол. – Ставить такую программу сегодня, на мой взгляд, рискованно. Сомневаюсь, что цепочку сможет заполнить один оператор. Но если объединятся несколько игроков, тогда да, все возможно. Думаю, оператор в течение месяца–полутора посмотрит, как идут продажи, а потом примет решение, стоит ли летать».

Кроме того, по мнению собеседницы, туристы должны быть готовы к издержкам, которые сулит отдых в «дешевой» стране: «До курорта ехать около 200 км от аэропорта при отсутствии хороших дорог, это мы уже проходили с Вьетнамом. Еще одна беда – нищета. Когда местное населения живет бедно, отельерам бывает сложно поддерживать уровень сервиса и гостеприимства на нужном уровне».

Директор новосибирского турагентства «Белка-ТВ» Елена Якименко оптимистична: «У нас давно не было новых направлений. Камбоджа интересна клиентам, которым хочется чего-то свеженького. Думаю, программа пойдет. В Камбодже море чище, чем в Паттайе, отдых там более спокойный, а цены внутри страны ниже. Поэтому мы с нетерпением ждем начала сезона и обязательно поедем в рекламник».

По мнению президента холдинга «Афина Паллада» Татьяны Гаврильчик, появление Камбоджи с вылетом из Новосибирска своевременно и логично: когда отпадают дорогие евро-направления, открываются экономичные азиатские.

Туратбек Абразаков считает, Камбоджа не перегрузит рынок, а впишется в него в условиях общего сокращения чартерных программ: «Операторы оптимизируются, мы и наши коллеги пришли к мнению, что нет смысла «разбрасываться» самолетами, будем ставить объединенные рейсы. Если вы сейчас посмотрите наши программы на зимний сезон 2015-2016, то увидите эту оптимизацию – во многих случаях мы делаем совместные программы с «Коралом», «Санмаром», «Пегасом». В итоге предложений немного, и их объем, надеюсь, будет соответствовать существующему спросу».






Источник: http://www.ratanews.ru


Другие новости о Камбоджи

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Камбоджа стала самой простой страной для путешествий в Юго-Восточной Азии
Составлен полный список стран, куда можно купить туры из России, с указанием работающих туроператоров
Популярная страна ЮВА назвала дату открытия для туристов
Камбоджа откроет границы для туристов в ноябре этого года
Камбоджа вводит трехлетние визы для туристов
Камбоджа: Рядом с Ангкор Ват обнаружили ещё один древний город

Все новости о Камбоджи