Евксиноград (Варна, Болгария)


Евксиноград – бывший дворец болгарского царя Александра Баттенберга, ныне государственная загородная резиденция. Возведен в конце XIX века в стиле дворцов Людовика XIII. Представляет собой небольшое трехэтажное шале, на первом этаже которого находятся приемный покой, музыкальная комната и столовая, на втором – спальни, а на третьем – комнаты для прислуги. До настоящего времени сохранилась часть оригинальной обстановки (ковры, люстры).

Евксиноград окружает обширный парк площадью 500 га. На его территории высажены 50 тысяч деревьев 310 видов и множество цветов. Особый интерес вызывают экзотические пальмы, могучие кипарисы и самый большой в Болгарии кедр. Парк Евксинограда украшают пруды с водяными лилиями, фонтаны и бронзовые скульптуры. Здесь находится винный погреб, в котором хранятся лучшие сорта местных вин, а также три роскошных оранжереи.

Посетить Евксиноград можно только в рамках групповой экскурсии. Поблизости от дворца есть бесплатный общественный пляж, работает ресторан "Тунела".

Евксиноград на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ул. Сандрово, 9006 Варна, Болгария.
Время работы:
в понедельник-пятницу 10.00-15.00, в субботу, воскресенье 9.00-14.00.
Стоимость:
8 левов, для школьников и пенсионеров - 3 лева.
Как добраться:
от железнодорожного вокзала Варны ехать по улице Бориса I, затем продолжить движение по 1-ой улице, резиденция находится с правой стороны.

Отзывы о Евксинограде