Монастырь Аладжа (Варна, Болгария)


Монастырь Аладжа основан в IV веке христианскими монахами-отшельниками. Он представляет собой пещерный комплекс, вырубленный в толще 40-метровой скалы. Кельи-пещеры располагаются в два яруса, в состав комплекса также входят две часовни, соборный храм (кафоликон) во имя Святой Троицы, церковь для отпевания, трапезная, хозяйственные помещения.

Монастырь славился особо строгим нравом насельников, которые придерживались глубокого аскетизма. В XIV столетии он был разрушен османскими завоевателями, в связи с чем было утрачено даже оригинальное название обители (современное название турецкого происхождения указывает на пестрое оформление келий). Отдельные монахи продолжали жить здесь вплоть до XVIII века, но сейчас обитель полностью необитаема.

Монастырь Аладжа объявлен памятник истории и музеем национального значения. Из былого убранства в нем сохранились ходы-катакомбы протяженностью 500 м, ряд келий и помещений с остатками древних фресок.

Монастырь Аладжа на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Природный парк "Золотые пески", окрестности Варны, Болгария.
Время работы:
ежедневно 9.00-18.00.
Стоимость:
5 левов, для детей - 2 лева.
Как добраться:
из Варны ехать автомобилем или рейсовым автобусом до Золотых Песков (трасса Е87), на развилке повернуть налево и двигаться еще 1 км по направлении к горе.

Отзывы о Монастыре Аладжа