Церковь Святых Кирилла и Мефодия (Созополь, Болгария)


Церковь Святых Кирилла и Мефодия (Созополь) – действующий православный храм, построенный в 1889 году болгарским зодчим Уставом Генчо. Неофициальное название храма - "церковь для беженцев" – связано с тем, что ее возвели на окраине города для изгнанников Константинопольской епархии, проживавших в Стамбуле.

Здание храма представляет собой однонефную базилику с пристроенной в более позднее время 23-метровой колокольней. Главной его исторической ценностью является резной иконостас из темного дуба, датируемый XVII-XVIII столетиями. Изготовлен он мастерами известной Дебарской школы. После Второй Мировой войны церковь Святых Кирилла и Мефодия (Созополь) длительное время использовалась не по назначению, но сейчас она вновь принимает верующих.

В 2010 году на острове Святого Ивана недалеко от города в основании алтаря разрушенного храма был найден реликварий с частицами мощей. Достоверно установлено, что они принадлежат Святому Иоанну Крестителю. Ныне эта святыня выставлена для поклонения в церкви Святых Кирилла и Мефодия.

Церковь Святых Кирилла и Мефодия на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
плoщaд "Хан Крум", 8130 Созопол, Болгария.

Отзывы о Церкви Святых Кирилла и Мефодия (Созополь)