Апартаменты в Болгарии

Поделитесь опытом. Кто отдыхал в апартаментах в Болгарии? Как это? Стоит ли заморачиваться? Насколько дешевле отеля?
Каждому своё.
По деньгам, скорее всего то на то выйдет.

На мой взгляд апартаменты дают больше свободы, в том плане что ты не привязан к режиму отеля в плане питания. К месу расположения отеля. В Апартаментах как правило более тише и спокойнее, меньше народу. Апартаменты могут располагаться в интересных местах/комплексах.

Из минусов: Нет как правило какой то регулярной уборки и смены белья, надо самим готовить еду, скорее всего нужен будет автомобиль для передвижения, нет как правило трансфера.

Есть отели с апартоментами.... с кухней... посудой....в плане автомобиля... тут никто ни к чему не привязан...питание... как уж вы сами хотите готовить и ходить по супермаркетам или питаться при отеле....не заморачиваясь...Болгария та страна... наверно дешевле снять апартаменты... но поверьте... отдых -это много значит ... и зачем готовка или походы в в кафе... платить за пляжи. ..экскурсии . а может не имея при апартаментах даже бассейна... пляж где-то далеко..... а если все хочется... то цена соответствующая.....и апартаменты по цене разные бывают... тут уж какие запросы....

Кстати по поводу затрат при аренде апартаментов..... С нами в этом сезоне, решили съездить наши друзья (подруга жены + 3 ребенка). Так как у нас весь колхоз не разместиться, решили запросить аренду студии у нашей УК. Получаются такие цифры. срок аренды будет 21 день, июль месяц - Стоимость аренды 600 евро на весь срок (сюда включена уборка апартаментов, смена белья и полотенец, свет, вода, интернет, периодичность уборки и смены белья я честно говоря не помню). Билеты Москва-Бургас-Москва - 54 тыс на всех (это примерно 870 евро по текущему курсу). Всего получается 1470 евро. Но это без еды, трансфера. Экскурсий в этот раз никаких не будет.

А на питание сколько закладывать на семью из 3- х человек? Никак не пойму, кто говорит все дешево кто наоборот

Ну и прибавьте питание... сколько получится... транспорт не забудьте... пляжи платные. и кстати не дешевы.. море пешком или ехать надо...? Да и если дети.... скучно им будет при апартоментах-то... развлекать их тоже как-то надо - а это расходы... готовка опять же... дома надоест... питаться в кафе... опять....нюансов много... кто к чему готов и как хочет отдыхать... думаю отель!

Света:А на питание сколько закладывать на семью из 3- х человек? Никак не пойму, кто говорит все дешево кто наоборот


На питание закладывайте не меньше, чем тратите за тот же срок дома. У всех свои предпочтения в еде, кто то капустный лист съест утром и весь день счастлив, а кому то отбивную 3 раза в день нужно. По моей практике, закладывать нужно не меньше чем траты на еду дома, плюс курортные соблазны.По походам в ресторан, я бы заложил не меньше 30 лева (15 евро) на человека, за одно посещение.

С учетом изменения стоимости рубля за прошедшие два года, Болгария перестала быть дешёвой страной. Она несколько дешевле других европейских стран, но ни разу не дёшева.

alen:транспорт не забудьте... пляжи платные. и кстати не дешевы.. море пешком или ехать надо...? Да и если дети.... скучно им будет при апартоментах-то... развлекать их тоже как-то надо - а это расходы... готовка опять же... дома надоест... питаться в кафе... опять....нюансов много... кто к чему готов и как хочет отдыхать... думаю отель!


1. Затраты на питание лучше заложить не меньше чем дома.
2. Пляжи платные ровно так же как и платные пляжи у большинства отелей. Это выбирать надо отель с пляжем. Например в нашем городе (Приморско) я только в один сезон видел выделенную зону для отдыхающих из конкретного отеля. Лежаков/зонтов там кстати не было. А так да 6 лева лежак + 6 лева зонт в день - накладно надо сказать выходит если каждый день брать. Что касается нас, то мы ходим в бесплатную зону пляжа, на месте купили хороший зонт (20 лева) + пара циновок (10 лева). Пройти 200 метров вдоль пляжа в бесплатную зону не сложно.
3. Что касается нашего города, из любой точки города до пляжей идти 10-15 минут не больше ... больше это если очень сильно не торопиться. Конкретно из нашего комплекса до моря идти, на общий/платный пляж 600 метров, напрямик в бесплатную зону около 1 км (это если по тротуарам, а если напрямик по тропинкам через лес, те же метров 600.)
4. Конечно Комплекс комплексу рознь, конкретно в нашем комплексе на лето собирается большая детская тусовка, которая развлекается целый день, то в бассейне плескаются, то в мафию играю, казаков разбойников,в прошлом сезоне два раза в неделю работал аниматор (кстати бесплатно для родителей), чем то детей развлекали, в общем мы детей только с трудом на обед/ужин зазывали домой.
А развлекать детей и в отеле то же надо, по умолчанию анимация весьма слабенькая в отелях.
5. Готовка - каждому своё, мы с удовольствием готовим и много времени это не занимает, более того позволяет чем то себя отвлечь.

6. А так да, кто к чему готов.

Отель- есть пляжи принадлежащие отелю- за них платить не надо -это раз. и в доступности в шаговой... анимация- она есть в каждом отеле лучше . хуже - вопрос к отелю... детские клубы и детская анимация фактически при каждом отеле не меньше 4 звезд конечно.... миниаквапарки... горки детские- опять же отель-бесплатно... питание уж как выбирите.и готовка в том числе... тут уж как хотите -заморачиваться с этим на отдыхе или нет даже если и времени много не занимает.... а надо ли?.. искать надо. варианты..друзья... . потрудится над этим..надо= это труд!

Спор бессмыслен, каждый выбирает варианты исходя из того что ему доступно, говорит исходя из своего опыта.
Я ни в Равде, ни в Несебре, ни в Созополе, ни в своем Приморско не видел пляжей принадлежащих какому либо отелю .... масимум в Приморско в прошлом году, видел кусок пляжа 20х20 метров огороженный лентой, без шезлонгов и зонтиков. Собственный пляж для Болгарии это скорее редкость чем повсеместное явление.

В остальном каждому свое опять же .... мне проще приготовить, чем две недели питаться одним и тем же изо дня в день.

Отелей с горками и аквапарками по болгарии минимум, это редкость.

Не согласна.... в принципе...отелей с миниаквапарками в Болгарии достаточно...и это факт.. и даже не с мини....готовить еду? Ну тут каждому свое- если я женщина готовлю для мужа круглый год .. а кто и для детей в том числе.... неужели это не надоело. и что... на отдыхе с этим заморачиваться..?.Вариантов питания достаточно .. и никто вас не заставляет есть одно и тоже..вариантов в Болгарии много на самом деле.....но опять же каждый выбирает отдых по своему вкусу- вопросов нет. Но я была в отелях разных в Поморье. например. -пляж бесплатный.. В Несебре при комплексах отелей тоже пляж бесплатный... да что перечислять.... искать варианты надо....

У нас с вами явно разное понимание того, что такое аквпарк и горки при отелях :) в моем понимании,те конструкции, которые я видел при отелях, с трудом можно назвать миниаквапарком :) Впрочем, может конечно и есть такие в Болгарии, досконально знать все места не возможно.

Я то же готовлю, готовлю часто и много, в том числе и для детей .... мне это не сложно .... по мне лучше готовить, чем питаться тем скудным выбором что предлагают отели изо дня в день. Я не говорю что в отелях кормят вкусно, просто однообразно, для меня, один вид рыбы, и 2-3 мяса, какой нибудь рис, макароны и картофель фри, омлет или яичницу на завтрак и так каждый день .... вот и компонуй из этого себе неделю две рацион как хочешь .... это не по мне.

В любом случае, за всё приходиться платить, отель все расходы закладывает в цену проживания. В том числе и бесплатные лежаки на пляжах для постояльцев и горки и т.д и т.п. Просто каждый выбирает сам, либо пожить обычной жизнью в апартаментах, либо быть привязанным к отелю и его режиму. Лично для меня предпочтительней первый вариант.

Ну может быть отели выбирать -где питание не такое скудное...завтраки везде в принципе одинаковые... но не везде скудные... по поводу рыбы и мяса... и морепродуктов.. я не сталкивалась с одним видом рыбы и 2-3 видов мяса и т.п. все было гораздо разнообразнее. а уж готовить или не готовить -личное дело каждого... ну уж а если об аквапарках... они есть и Равде и вСолнечном Береге .. да и добираться из других мест не далеко. нужно просто рассмотреть все варианты... просчитать . что будет выгодней. удобней и комфортней... каждому свое.. я про себя- готовка на отдыхе не для меня.. а уж развлечений для детей в Болгарии больше . чем достаточно...

Ну а как тут угадать, какой отель сам про себя напишет, что кормит постояльцев так себе. Только отзывы реальных людей. А в среднем по "больнице" отзывы не ахти.

Я например жил как то неделю в "Аркутино фемили ресот" 4*, не дешёвый отель ни разу. Бронировал через букинг. На фото вроде всё пристойно, отзывы неплохие. "Оллинклюзив". Но тем чем там кормили, я лично не удовлетворен был. Каждый день фактически одно и тоже, смены выбора хотябы раз в 3 дня нет, я не говорю что там с голоду помреш, просто однообразно- скучно.
Лучше всего кормили в маленьком семейном отеле в Черноморце, но там приходилось подождать заказа, потому что готовили индивидуально так сказать, по меню, как в обычном ресторане. По мне так самый лучший вариант, хочешь при отеле покушал, не хочешь в ресторан пошел .... и не переплачиваешь за еду при оплате проживания в отеле. Не привязан к нему.

Кстати, аквапарк в прошлом сезоне запустили новый, на въезде в Поморие. В Созополе (Раввадиново) в прошлом году начали строить. В Приморско есть аквапарк.


Я посмотрел ваш отзыв по отдыху в Болгарии.... вы конечно в шикарном месте были, это редкость для Болгарии на мой взгляд .... в среднем всё куда как скромнее....
Кстати, там на одной из фотографий, с комментарием что это в Несебре, что то вроде грота сфотографировано, а что это за место если не секрет? Я в Несебре раз 10 был, но ни разу не набредал на такое интересное местечко

Ну нет... .чтобы подготовиться к отдыху - все способы хороши... надо мониторить отзывы везде... смотреть видео. читать отзывы. смотреть место -куда вы едете....отели досконально прорабатывать... до мелочей- вот тогда отдых получится... ну и цены смотреть у разных ТО...\ это не касается индивидуальной поездки\..Болгария... честно... не моя страна... еще раз повторюсь- отдыхала в Поморие- Сансет Резорт и в Несебере в комплексе Нессебр -Палас...не было проблем вообще- ни с питанием .. ни с пляжем.... А то что грот.... просто гуляли по городу Нессебр и это-бар... вот набрели- вы не первый об этом спрашиваете... не знаю....в старых улочках...где-то..

не соглашусь .... таких мест в которых вы были во всей Болгарии по пальцам рук пересчитать.... понятное дело, что в топ-отелях всё нормально .... но и стоят они конечно не мало .... собственно поэтому и стоят, но стоит ли тогда за эти деньги вообще в Болгарию ехать, я бы выбрал другую страну ...... в среднем всё гораздо попроще.... сильно проще....

Нессебр палас то же знаю, рядом там жил в комплексе Апполон .... мне показалось там пляж узковат. А уж платный он или бесплатный я не знаю, мы на соседний ходили.

Ну почему же не стоит ехать? Зато такой отель где-нибудь на Майорке стоил бы в 3 раза дороже Для детей там хорошо. и все можно выбрать по своему вкусу и кошельку..попутешествовали... посмотрели много чего Но.в Болгарию я больше не поеду. хотя не пожалела.. совсем...конечно. где жили далеко не дешево.... но опять же... каждому свое... у меня знакомые с одним рюкзаком по Таю и Ямайке путешествовали- для них -это отдых.Кто то вообще отели не приемлет.. кто-то предпочитает только отели. Тут уж чего душа попросит.... а по финансам трудно сказать ... опять же можно и в апартаментах жить дороже отеля.... и отели бывают попроще....и недорогие совсем.. выбирать.....

Ну почему же не стоит ехать?. .... Это филосовский вопрос, с одной стороны .... просто за те же самые деньги (а мы говорим о высокой стоимости), уровень сервиса в той же Турции или/Греции на порядок выше (на мой взгляд) + больше ухоженности + гораздо больше каких то интересных достопримечательностей. У меня сложилось такое впечатление. У людей на мой взгляд складывается не очень позитивное отношение к отдыху в Болгарии, после того как они поездили по "Турциям" и т.п, где и инфраструктура получше, покрасивее, услужливости побольше, та же самая еда пообильнее и т.д .... Болгарии и болгарам до этого ещё расти и расти.....

Болгария она простецкая я бы сказал, опять же болгары к нам очень лояльно относятся, языкового барьера практически нет, климат очень неплохой .... лично мне нравиться, поэтому я и квартирой там обзавелся и семья моя туда с удовольствием ездит.


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии