Изменения в работе визовых центров стран Шенгена

14.09.2015         44281

В связи с запуском в России Визовой информационной системы (VIS) стран шенгенского соглашения, изменился порядок обращения за визой в визовые центры ряда стран. «Вестник АТОР» собрал информацию по основным изменениям, вступившим в силу с 14 сентября 2015 года.

АВСТРИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в Визовом Центре Москвы: подать документы на визу можно будет только по предварительной записи.

В запись должны быть включены все заявители, которые планируют получать визу (в том числе, несовершеннолетние дети и дети, вписанные в паспорт родителя). Система позволяет оформить одну запись для всех участников поездки. Для этого необходимо выбрать опцию «Добавить заявителя» в процессе записи. На указанный заявителем электронный адрес придет письмо-подтверждение, которое нужно распечатать и принесите его с собой на подачу документов.

Заявителю необходимо прийти в Визовый центр за 15 минут до назначенного времени. Если заявитель не приходит к назначенному времени, то его попросят оформить новую запись на другой день.

В визовых центрах Австрии во Владивостоке, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе и Хабаровске при подаче заявления на визу записываться не нужно.

БЕЛЬГИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Бельгии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

Кроме того, с 1-го сентября 2015 года Посольство Бельгии не принимает оплату наличными в окошке визового отдела (ул. Малая Молчановка, 7). Желающим подать заявление на визу напрямую в Посольство, необходимо предварительно оплатить визовой сбор через банковский перевод. При оплате нужно указать ФИО заявителя и назначение платежа (например, «Виза Шенген», «Учебная виза», «Профессиональная карта» и т.д.).

В день, когда заявитель записан на подачу документов в Посольство, ему необходимо принести с собой квитанцию об оплате вместе с документами на визу. Без квитанции документы не будут приняты и досье не будет обрабатываться. В визовом центре Бельгии в Москве рекомендуют производить оплату за день до подачи документов в Посольство, чтобы избежать изменения тарифов.

ГРЕЦИЯ

С 14 сентября 2015 года для подачи документов на греческую визу требуется предварительная запись в следующих визовых Центрах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новороссийск, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону.

Подача документов на визу без предварительной записи возможна в следующих городах: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Мурманск, Омск, Пермь, Саратов, Уфа, Хабаровск.

Кроме того, с 14 сентября 2015 года изменяется график работы визового Центра Греции в Москве. Подача заявлений будет происходить с 09:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Получение паспортов – с 12:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

С 12 сентября визовый Центр в Москве не работает по субботам.

ГЕРМАНИЯ

С 14 сентября по 9 октября 2015 года первоначально подать заявление на визу в сервисно-визовых центрах Германии в Москвы, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова на Дону, Самары и Саратова возможно только по предварительной записи.

В экстренных случаях, по усмотрению Посольства, может быть сделано исключение.

ДАНИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Дании в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ИСЛАНДИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Исландии в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ИСПАНИЯ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в некоторых визовых центрах Испании в России: подать документы на визу только по предварительной записи можно в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре.

В Архангельске, Владивостоке, Вологде, Иркутске, Красноярске, Омске, Саратове, Смоленске, Уфе и Хабаровске записываться не нужно.

ЛИТВА

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Москвы. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра. Запись требуется только для тех заявителей, которые будут подавать документы в Москве.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

МАЛЬТА

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Мальты в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи. Данное правило относится ко всем категориям заявителей.

НИДЕРЛАНДЫ

С 14 сентября меняется порядок подачи документов в визовом центре Нидерландов в Москве: подать документы можно будет только по предварительной записи.

ПОРТУГАЛИЯ

С 14 сентября необходимо записываться на подачу документов в визовый центр Португалии в Москве. При этом индивидуальные заявители могут записаться как на сайте визового центра, так и через контактный центр. Представители туристических агентств – только через сайт визового центра.

В запись должны быть включены все заявители, для которых планируется получать визу, включая несовершеннолетних детей и детей, вписанных в паспорт родителей. Заявителя просят приходить заранее – за 15 минут до назначенного времени. В случае, если заявитель не приходит к назначенному времени, его попросят оформить новую запись на другой день.

Заявителю необходимо распечатать письмо-подтверждение, которое придет на указанный им электронный адрес, и принести его с собой на подачу документов.

СЛОВАКИЯ

Заявители могут подавать заявление на краткосрочную шенгенскую визу в визовом центре Словакии без предварительной записи. Подача документов в визовый отдел Посольства Словацкой Республики в Москве возможна только по предварительной записи через электронную систему на сайте https://ezov.mzv.sk/e-zov.

ФИНЛЯНДИЯ

С 14 сентября изменяется размер сервисного сбора в визовых центрах в Москве и Санкт-Петербурге. Сервисный сбор увеличится до 26,75 евро.

Кроме того, в Москве и Санкт-Петербурге, начиная с 14 сентября 2015 года, всем заявителям (включая детей до 12 лет), лично присутствующим при подаче документов в визовом Центре Финляндии, необходимо предоставлять копию установочной страницы заграничного паспорта.

С 14 сентября в Санкт-Петербурге изменяется порядок записи на прием в Генеральное Консульство Финляндии. С этой даты подача визовых заявлений в Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге возможна только по предварительной записи.

Для каждого заявителя должно быть назначено отдельное время приема, исключение составляют дети, вписанные в паспорт родителя. В случае, если ребенок, вписанный в паспорт родителя, младше 12 лет, его присутствие при подаче документов не требуется.

В случае, если возраст ребенка, вписанного в паспорт родителя, составляет 12-14 лет, ему необходимо лично присутствовать при подаче документов, так как для принятия визового заявления, согласно системе VIS, потребуются его биометрические данные.

ЭСТОНИЯ

С 14 сентября 2015 года Посольство Эстонии начинает сотрудничество с визовым центром ВФС Глобал (VFS Global). С этой даты открыт прием визовых ходатайств в визовых центрах VFS Global в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

21 сентября 2015 года начнут прием ходатайств отделения VFS Global в Калининграде, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде и Самаре.

28 сентября 2015 года к ним добавятся отделения в Архангельске, Владивостоке, Иркутске, Саратове, Уфе и Хабаровске, 5 октября 2015 года – отделения в Воронеже, Новороссийске, Омске, Перми и Смоленске.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Бенилюкса

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Квартал красных фонарей в Амстердаме закрывают для туристов

Все новости о Бенилюкса