Улица Трав и Зерновая улица (Гент, Бельгия)


Улица Трав и Зерновая улица – это набережные, расположенные на противоположных берегах реки Лис, и образующие единый архитектурный комплекс. На обеих сохранились гильдейские дома, датируемые XVII-XX столетиями.

Улица Трав начинается от моста Святого Михаила, рядом с которым находится одноименная церковь. Здесь внимания заслуживает бывший цеховой дом гильдии каменщиков (дом №8), построенный в 1912 году в стиле брабантской готики, дом №10 – бывший Зерновой склад со старейшим в мире ступенчатым фронтоном, относящимся к 1200 году; дом гильдии свободных моряков (XVI в.) и дом таможни (1682 г.), возведенные в стиле фламандского ренессанса.

На Зерновой улице расположились церковь Святого Николая, дом гильдии несвободных моряков с фасадом в стиле барокко (1739 г.), бывшая пивоварня в доме №9, украшенная фигурой лебедя (XVIII в.) и несколько зданий в неоклассическом стиле, датируемых XIX столетием.

Сейчас во многих домах на улице Трав и Зерновой улице открыты рестораны с террасами. Кроме того, туристы могут осмотреть обе набережные, прокатившись на лодке по реке.

Улица Трав и Зерновая улица на карте

Тип:
Улицы
Адрес:
Gent, Belgium‎.
Время работы:
ежедневно круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.

Отзывы об Улице Трав и Зерновой улице