Свято-Духов кафедральный собор (Минск, Беларусь)


Свято-Духов кафедральный собор - главный действующий православный собор Белоруссии, украшающий центр Минска. Это двухбашенная трёхнефная базилика, выполненная в стиле виленского (белорусского) барокко. Изначально на этом месте в 1633-1642 годах был построен католический костел для монастыря бернардинок, который сильно пострадал во время русско-польской войны, но к 1687 году его вновь восстановили. В 1852 году монастырь закрыли, и в 1860 году бывший костел стал православной церковью. В 1870 году в открытом при церкви мужском православном монастыре поселились монахи со Слуцкого Св. Троицкого монастыря, они оставались там вплоть до революции 1918 года. Тогда монастырь закрыли, в его помещениях разместили пожарную команду, в церкви расположился архив. С 1942 года в церкви были возобновлены богослужения, в 1961 году она стала собором со статусом главного храма православной Белоруссии. В нем хранятся ценнейшие реликвии: частицы мощей святой великомученицы Варвары и блаженной Софии Слуцкой, чудотворная икона Минской Божией Матери.

Свято-Духов кафедральный собор на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
220030, Беларусь, г. Минск, ул. Кирила и Мефодия, 3.
Время работы:
будние дни: 9.00 (Божественная Литургия), 18.00 (Вечернее Богослужение). Праздничные дни: 7.00 (Ранняя Божественная Литургия), 10.00 (Поздняя Божественная Литургия), 18.00 (Накануне Всенощное Бдение).
Стоимость:
вход свободный.
Как добраться:
станция метро "Немига".
Ограничения:
не допускаются лица в открытой одежде (майках, шортах, мини-юбках).

Отзывы о Свято-Духово кафедральном соборе

Интересный собор
5
Собор расположился на на ул. Кирилла и Мефодия в окружении других красивых зданий. Выглядит конечно нетрадиционно для провославных храмов. В соборе находится чудотворная икона Божьей Матери, обнаруженная в Минске в 1500 году.  От входа в храм от...
Читать далее

Дата09.07.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели98