Музей современного искусства (Баку, Азербайджан)


Современный художественный музей, основанный в 2009 году. На настоящий момент бакинский Музей современного искусства является крупнейшим в Азербайджане собранием картин художников XX – XXI веков. В его экспозиции представлено около 800 полотен, не считая скульптур, инсталляций, фотографий и прочих произведений искусства. Любители авангардных направлений могут ознакомиться здесь с творчеством таких известных мастеров как Омар Эльдаров, Таир Салахов, Эльмира Шахтахтинская, Саттар Бахлулзаде, Надир Абурахманов, Беюкага Мирзазаде.

Особый интерес у посетителей вызывает зал западного искусства, в котором представлены работа Сальадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала. С шедеврами этих авторов перекликается и ультрасовременный дизайн музейных залов, разработанный известным художником Алтаем Садыхзаде. При бакинском Музее современного искусства функционирует библиотека и зал детского детского творчества. Перед посетителями гостеприимно распахивают свои двери ресторан, арт-кафе и кинозал. В музее организуются временные выставки и экскурсии.

Музей современного искусства на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Yusuph Safarov 5, Baku, AZ 1025, Azerbaijan.
Время работы:
ежедневно 11.00-21.00.
Стоимость:
5 AZN, для студентов - 2 AZN, для детей - бесплатно, экскурсия - 5 AZN.
Как добраться:
от железнодорожного вокзала Баку идти по ул. Пушкина, затем свернуть на ул. 28 Мая и двигаться по ней в восточном направлении около 600-700 м, затем повернуть на юг на ул. Юсифа Шеферова и пройти еще 150 м.
Ограничения:
запрещена профессиональная фото- и видеосъемка.

Отзывы о Музее современного искусства