Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова (Азербайджанский музей ковра) (Баку, Азербайджан)


Азербайджанский музей ковра основан в середине XX века и является первым в мире музеем подобной специализации. Его экспозиция посвящена древнейшему из декоративно-прикладных искусств Азербайджана – ковроткачеству. В общей сложности в фондах музея хранится почти миллион ковровых изделий, богатство его экспозиции представляет все известные центры ковроткачества, стили и способы изготовления ковров. Одним из самых ценных экспонатов является ковер X века с орнаментом "Хили-Бута", сотканный карабахскими мастерицами.

Музей неоднократно организовал выездные выставки в различных странах мира. В настоящее время Азербайджанский музей ковра расширил свое коллекцию за счет смежных видов декоративно-прикладного искусства. Фактически он превратился в музей народного искусства Азербайджана. Теперь в его залах наряду с коврами можно увидеть художественное шитье и национальную одежду, драгоценности, изделия из металла, фаянса, стекла, дерева. Старейшие из них датируются бронзовым веком.

Азербайджанский государственный музей ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова (Азербайджанский музей ковра) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Neftchilar avenue 123a, Baku, AZ 370000, Azerbaijan.
Время работы:
во вторник-воскресенье 10.00-18.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
для иностранцев вход - 5 $, фотосъемка - 1 $/снимок, фотография в национальном костюме на фоне ковра - 20 $.
Как добраться:
проезд до станции метро Сахиль или автобусом до одноименной остановки.

Отзывы об Азербайджанском государственном музее ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова (об Азербайджанском музее ковра)