Сколько стоит жить в Австрии?

Соориентируйте пожалуйста - сколько стоит жить в Австрии? Сколько нужно в месяц планировать на оплату за квартиру, расходы на еду на 2 взрослых людей и ребенка 7-ми лет, сколько примерно составляют коммунальные услуги, оплата за проезд, расходы за тел и интернет? Платное ли в Австрии обучение в школе?
Стоимость жизни в Австрии соответствует европейскому уровню. Средняя цена жилья в центре в 2-х комнатной квартире - 800 евро в месяц, квартиру в спальном районе можно арендовать и за 350 евро. Средние расходы на еду на одного человека составят 200-250 евро. Ориентировочная плата за интернет и телевидение - 30 евро. Коммунальные варьируются от 150 до 350 евро в месяц. Проезды могут составлять примерно 25 евро. Обучение в школах Австрии бесплатно, за исключением экстерната и религиозных школ.

Смотря как жить. Если иметь собственную квартиру, то например большая 3-х комнатная в Вене может потребовать для оплаты коммуналки и таксы обслуживания 400-600 евро в месяц. Страховка для семьи иностранца из трех человек, покрывающая госпитализацию обойдется в 400-550 евро. Собственный автомобиль среднего класса будет требовать на страховку 200-300 евро в месяц, а подземная парковка обойдется в 120-150 евро в месяц.

То есть, в Австрии надо быть готовым к тому, что будут довольно серьезные постоянные платежи, размер которых зависит от вашего образа жизни, за каждое удовольствие придется платить. С другой стороны, ты четко понимаешь, за что платишь и получаешь взамен идеально функционирующую коммуналку, чистые подъезды и улицы, великолепные дороги и прочее-прочее, за что не жалко и заплатить.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Австрии