Правила поведения в стране. Что должен знать турист?

Не хочется попасть впросак в чужой стране, поэтому хочу узнать - существуют ли в Австрии вещи, которые ни в коем случае нельзя делать? Как правильно обратится к незнакомому мужчине или женщине? Существуют ли какие-либо табу в одежде? Если ли отличительные особенности местного этикета?
Австрийцы довольно раскрепощенная нация, тут разрешено все, что незапрещено! А вот разговор лучше начать с приветствия, и вместо "гутен морген (таг, абенд)" скажите "грюсс готт" (дословно "приветствуем бога") это самое распространенное приветствие, говорится в любое время, в официальных и неофициальных местах и встречах. А так они все довольно приветливые и миролюбивые, никаких ограничений в одежде нет, в этикете, как и в любой европейской стране, принято пропускать женщин вперед. В общем, приезжайте и увидите!

Ездили в Вену прошлым летом самостоятельно, поэтому на собственном опыте убедились, какой австрийцы культурный, приветливый, всегда готовый помочь в ваших поисках и т.п. народ. Все покажут и расскажут и даже попытаются немного проводить. Обращалась к обычным местным людям в транспорте и на улице с целью быстрее что- либо найти. Многие знают английский, в общем, супер! Из каких-то норм поведения скажу, что надо просто культурно и вежливо себя вести, отплатят тем же. Очень приятная там обстановка. То же самое и в обслуживании в магазинах. В летнее время венцы отдыхая в парках, располагаются прямо на лужайках целыми компаниями, семьями. Тут же и перекусывают.

Если собираетесь общаться по-немецки, имейте в виду, что произношение в Австрии специфическое: ei произносится как эй

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Австрии