Получить визу в Австралию стало сложнее

28.03.2015         5021

Наши эксперты обсуждают, как скажутся изменения в процедуре оплаты австралийской визы на российском турпотоке в эту далекую страну, а также комментируют текущие продажи на направлении

За въездную визу в Австралию теперь можно заплатить только по безналичному расчету - кредитной картой. Такие правила введены иммиграционными службами страны с 16 февраля 2015 года. Кроме того, прекращен прием документов на визу от граждан Украины в Москве, - пишет АТОР.

Оплата визового сбора производится туристами либо туроператорами на специальном сайте. Стоимость сбора колеблется в зависимости от курса австралийского доллара к доллару американскому. Неизменной остается стоимость только Visa Label (150 AUD- австралийских долларов) - стикера с визой, по желанию наклеиваемого в паспорт туриста.

Сейчас средняя стоимость тура по Австралии составляет примерно $1900 на 10 дней + авитабилеты. При этом в наступившем году принимающая австралийская сторона ввела более жесткие штрафы за аннуляцию тура.

Наталья Дальбинова, начальник отдела продаж компании "Ориентал Дискавери", уверена, что изменения в процедуре оплаты австралийской визы не скажется на желании туристов посетить эту страну: «Мы давно оплачиваем визовый сбор кредитными картами, для туристов это нормальная практика, не вызывающая никакого дискомфорта. Австралия - не самое бюджетное направление, потому, если турист уже принял положительное решение, мало какие факторы смогут его переубедить».

«Продажи на направлении, конечно, упали. Если раньше мы брали блоки, собирали большие групповые туры, то сейчас об этом говорить не приходится, но и глобального кризиса здесь нет. Спрос достаточно ровный. Хорошо продаются индивидуальные туры, также туры в составе небольших групп. Востребован 12 - дневный тур на майские праздники по маршруту Сидней - Голубые горы - Хобарт - Порт Артур - Веллингтон - Мельбурн - Большой Барьерный риф - Куранда", - рассказала эксперт.

Ирина Меньшова, заместитель генерального директора компании "Мидас - тур", солидарна с коллегой. "Изменения правил оплаты австралийской визы пройдут для направления незамеченными. Это штатная ситуация, мы и сейчас оплачиваем визовые сборы по безналу».

«Что действительно негативно влияет на турпоток, так это экономические санкции, введенные правительством этой страны в отношении России. Уже три года сохраняется политическая тенденция на отдаление партнерства между нашими странами, Австралия открыто заявляет о не заинтересованности в российском туристическом рынке, при посольстве этой страны убрали аккредитацию для туроператоров.

Все это, безусловно, не поддерживает ранее добродушного настроения российских туристов в отношении Австралии, которые все чаще переориентируются на друге направления", - сетует г-жа Меньшова.

Наконец, Андрей Нарежный, генеральный менеджер компании "Интертур", так прокомментировал нам изменения в процедуре оплаты визы: "Австралия - эксклюзивный, штучный товар, который выбирают в большинстве своем обеспеченные туристы, имеющие счета в банках и всегда оплачивающие услугу по безналу. Никаких изменений здесь не произойдет».

«Что касается спроса, то он заметного просел. В прошлом году к этому времени мы уже отправили в Австралию и Новую Зеландию четыре группы, в этом году запросы пока единичны», - заключил эксперт.






Источник: TOURBUS.RU


Другие новости о Австралии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Большой Барьерный риф потерял половину своих кораллов
7 стран, где вам заплатят за переезд
Страна мечты: рейтинг стран, куда мечтают поехать российские туристы
7 стран, куда девушке лучше не ездить одной 
Названа лучшая страна для любителей вина. Французы в шоке!
Туристы назвали 25 лучших направлений для путешествий в 2019 году

Все новости о Австралии