Резкое падение потока туристов в Антарктику

25.05.2012         6116
Резкое падение потока туристов в Антарктику
Резкое падение потока туристов в Антарктику

Количество пассажиров круизных судов, посещающих воды Антарктики, в прошедшем сезоне резко сократилось, после того как четыре крупнейших оператора исключили это направление из своих буклетов, из-за введения более строгих норм на сжигание топлива в антарктических водах.

Только 26 519 пассажиров посетило Антарктиду между ноябрем и апрелем, и это самый низкий уровень за прошедшее десятилетие. По сравнению с сезоном 2010/11 количество пассажиров на этом направлении сократилось на 22%. Такое сокращение объясняется уменьшением  количества  круизных судов, после запрета, наложенного Международной морской организацией, на сжигание или перевозку мазута круизными лайнерами в антарктических водах.

В итоге компании «Crystal», «Princess», «Regent Seven Seas» и «Oceania», которые ранее предлагали круизные путешествия к берегам континента, вынуждены были уйти из региона перед сезоном 211/12 года.

Новые правила, введенные в августе 2011 года, обязывают все круизные суда,  плавающие в Антарктике, использовать маловязкое судовое топливо, которое меньше загрязняет окружающую среду, но значительно дороже тяжелого топлива.

Из крупных операторов круизных лайнеров только «Holland America Lines», «Royal Caribbean», «Celebrity» и «Azamara» продолжили работать с соблюдением  новых требований.

Туризм в Антарктике начал развиваться с 50-х годов, и популярность этого направления росла все 90-е годы. В 1991 году 4 698 туристов посетили этот регион, а пик пришелся на сезон 2007/08, когда количество туристов составило 46 265. Однако с тех пор их количество неуклонно снижается, в основном, в результате глобального экономического спада и сокращения количества судов на этом направлении.

Новые правила по топливу были введены после того, как в 2007 году недалеко от берегов Антарктического полуострова затонуло круизное судно «MS Explorer».






Источник: www.telegraph.co.uk


Другие новости о Антарктиды

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Сразу 4 страны закрывают въезд российским туристам с действующими шенгенскими визами
Резкое падение потока туристов в Антарктику

Все новости о Антарктиды