Роспотребнадзор не рекомендует ехать в страны, где складывается неблагополучная ситуация с холерой

12.12.2013         4709

Санитарная служба не рекомендует россиянам ехать на новогодние праздники в страны, где складывается неблагополучная ситуация с холерой и другими опасными заболеваниями.

"Учитывая приближение периода новогодних праздников и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории РФ, Роспотребнадзор рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", - сообщил в четверг сайт ведомства.

В Роспотребнадзоре заявили, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России.

"При планировании отдыха в преддверии туристического сезона важно заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания", - сообщили в санитарной службе.

В санитарной службе советуют россиянам, которые поедут отдыхать за рубеж, употреблять воду и напитки гарантированного качества, мясо и рыбу после термической обработки. В странах с неблагополучной ситуацией с инфекционными заболеваниями санитарная служба не советует пробовать незнакомые продукты, советует не покупать еду на рынках и лотках и не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.

В сообщении Роспотребнадзора говорится об ухудшении эпидемиологической ситуации с холерой в мире. В частности, вспышки холеры в этом году зарегистрированы в Конго и Анголе. В санитарной службе сообщили, что всего в 39 странах мира зарегистрировано почти 90 тыс. случаев заболевания холерой.

"Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды", - сообщил Роспотребнадзор.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Анголы

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Путаница в Европе: привитые туристы продолжают сталкиваться с жесткими ограничениями
Ангольский туризм идет в гору
Страны, которым грозит туристический бум
Роспотребнадзор не рекомендует ехать в страны, где складывается неблагополучная ситуация с холерой
Лоукостеру easyJet разрешили летать между Москвой и Лондоном

Все новости о Анголы